Закон о об обязательной регистрации пневматики может быть внесен в Госдуму уже этой осенью, заявил зампред комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Руководство Росгвардии предложило приравнять пневматическое оружие к огнестрельному и ввести его регистрацию не где-нибудь, а в структурах самой Росгвардии. Несмотря на то, что вводить лицензий на его приобретение пока не предложено, по сути Росгвардия уже превращается в структуру разрешающую и запрещающую. Дальше – больше, и аппетиты растут во время еды.

Главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы в Росгвардии уже создано, далее – оно хочет забирать функции у МВД и других силовых структур, добавив к ним новые.

«Конечно, этот режим должен быть упрощен, но мы должны понимать, у кого такое оружие на руках. Предполагается регистрация такого оружия без получения лицензии, но с его регистрацией в соответствующих подразделениях Росгвардии», — сказал на пресс-конференции в Москве представитель Росгвардии Леонид Веденов.

Как всегда, поводом для ограничительных инициатив является то, что на протяжении последних лет в российских школах было несколько инцидентов, в ходе которых ученики приносили в школу и применяли пневматику против учителей и одноклассников. Шуму возникло много. Может быть, для того шум и создавали. Точно так, как в США сегодня все инциденты с оружием становятся предметом шумных дебатов в либеральных СМИ, чтобы отменить вторую поправку к Конституции, разрешающую гражданам страны владеть огнестрельным оружием.

Если уж говорить о логике, то намного логичнее было бы запретить автомобили и мотоциклы, в результате применения которых в России и мире гибнет ежегодно огромное количество людей. А также самолёты, поезда, пароходы…

Почему бы также не запретить кухонные ножи, молотки, разделочные топорики, колуны – при их помощи травм, как подсказывает опыт, наносится намного больше, чем из пневматических пистолетов и ружей.

Но речь ведут о пневматике потому, что:

— получив в свои руки разрешительную систему по пневматике, Росгвардия создаст новый бюрократический аппарат, а любая бюрократия в современной РФ имеет ярко выраженную коррупционную составляющую;
— население получит ещё одну проблему, нельзя будет просто купить пневматику для самозащиты или для тренировки в стрельбе – надо будет доказывать ваше право иметь её чиновникам. А в случае «государственной необходимости» — то есть угрозы появления массовых беспорядков, к вам просто приедут домой и оружие конфискуют;
— могут потребовать, чтобы покупая пневматику вы ежегодно отчитывались о её хранении и использовании, приобретали специальные чехлы, сейфы и так далее;

Между тем, в Росгвардии уже подготовлен законопроект о введении лицензирования на продажу пневматического оружия мощностью до 7,5 джоуля. Нет сомнения в том, что его примут. Так что покупайте мощную пневматику, пока она не лицензирована.

По материалам Русского Имперского Движения.

1 КОММЕНТАРИЙ