Сегодня, 8 апреля 2018 года, великий праздник для всех православных верующих людей. Событие, которое объединяет и дарит чувство благодати и смирения.

Пасха – светлый праздник воскресения Сына Божьего, Иисуса Христа. Праздник, который олицетворяет собой победу над смертью и грехом, ждали христиане всего мира. Надежда и вера в Вечную Жизнь и Любовь – это и есть победа над силами зла.

Считается, что основной обряд на Пасху — приветствие друг друга и сообщение о  воскресении Христа. Однако, муж с женой не имели права друг другу говорить данные слова, иначе их ждала разлука.

Если девушка хотела выйти замуж, во время службы в церкви должна была про себя всё время проговаривать слова о женихе.

А люди, которые давно страдают от болезней, во время ударов колоколов, должны были просить даровать им здоровье.

Существует поверье, что именно в этот день могут приходить наши усопшие родственники. Привлечь родственников, можно держа в руке страстную свечу, однако ни в коем случае нельзя разговаривать с усопшими, иначе будет худо.

Все великие праздники окутаны тайными поверьями, однако, нельзя всё принимать за чистую монету. Лучше придти в храм и задать священникам и батюшкам вопросы, которые не дают покоя. Это и есть праздник, праздник для души, когда находятся ответы, а вера творит чудеса.

С 7 по 15 апреля в Москве пройдёт традиционный весенний фестиваль «Пасхальный дар». Он приурочен к празднованию Пасхи, которая отмечается сегодня, 8 апреля в 2018 году.

Фестиваль развернётся на 38 центральных и окружных площадках Москвы. Меню будет самым разнообразным: десятки видов постных блюд и любимых пасхальных угощений, куличей около 30 видов. Культурная программа «Пасхального дара» так же будет богата своими познавательными и творческими мастер-классами, уличными экспозициями, посвященными русской культуре и традициям.

Главные площадки фестиваля «Пасхальный дар» — площадь Революции, Тверская и Манежная площади, Тверской бульвар, Камергерский и Климентовский переулки, Новый Арбат – данные с сайта https://allfest.ru/

На Манежной площади гостей ждут спектакли по мотивам классических произведений и сказок. Перед зрителями выступят актёры столичных театров и профессиональных трупп регионов. Например, 14 апреля с 12:00 по 13:30 пройдёт опера «Боярыня Вера Шелога» в постановке оперного театра-музея при Доме К.С. Станиславского совместно с музеем МХАТа. Главная тематика – наступление весны.

На Площади Революции все желающие смогут посетить «Благотворительную гостиную», в которой пройдут творческие встречи с учредителями благотворительных фондов. Для детей будет открыта мастерская добрых дел. На творческой встрече дети смогу сделать мир чуточку добрее от своих подделок – пасхальные подарки и сувениры. Работы можно будет забрать с собой на память или передать в благотворительный фонд, чтобы порадовать тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Учредители благотворительных фондов подготовили театральные и музыкальные программы.

8 апреля – фонд в поддержку актеров театра и кино старшего поколения «Артист» организует музыкальную программу с участием одного из самых ярких представителей современной классической эстрады Альберта Жалилова, творческие встречи с заслуженными артистами РСФСР Светланой Светличной и Николаем Дупаком.

Особенность фестиваля, которая, на мой взгляд, самая добродетельная – множество благотворительных акций. Взрослые смогут перечислить взносы по SMS, поучаствовать в  благотворительном аукционе, а дети испытают удовольствие от того, что смастерят и передадут в фонды пасхальные сувениры и открытки.

Так как 2018 год – год театра, то фестиваль «Пасхальный дар» в этом году ознаменуется масштабным благотворительным театральным марафоном. Выступят театральные коллективы из Москвы и регионов, театральные коллективы с участием людей с ограниченными возможностями, «Театр Простодушных», в труппу которого входят люди с синдромом Дауна.

Часы работы площадок:

Пн. — чт.: 11.00 — 21.00.

Пт. — вс.: 11.00 — 22.00.

Фестиваль «Светлое Воскресение» пройдёт с 8 по 22 апреля.

Откроется фестиваля 8 апреля в храме Святых мучеников Михаила и Федора Черниговских. В этот же день в храме Святителя Николая на Трех Горах пройдут концертные программы и мастер-классы по изготовлению сувениров.

Концерты классической, фольклорной музыки и колокольного звона, театрализованные выступления, мастер-классы, росписи яиц – далеко неполный список, который ждёт москвичей на музыкальном пасхальном фестивале. «Светлое Воскресение» пройдёт при поддержке Департамента культуры и Московской епархии Русской православной церкви. Будет организована масштабная программа с пасхальными песнопениями в 13 московских храмах.

— В этом году фестиваль пройдет в 13 московских храмах. Будет организована масштабная программа с пасхальными песнопениями в современной обработке. Параллельно с концертами всех желающих пригласят на мастер-классы по созданию пасхальных сувениров, изготовлению кукол, кузнечному и гончарному делу, — рассказали в Департаменте культуры Москвы.

Перемотина Арина

Редактор «POLIT-SCIENCE»